Новости

Шотландец обвинил Ника Кейва в плагиате

06/10/2010 12:04

©  Eric Canto

Ник Кейв

Ник Кейв

Локально известный музыкант Фрэнки Даффи (Frankie Duffy) из шотландского города Данди обвинил лидера Bad Seeds и Grinderman Ника Кейва (Nick Cave) в краже музыкальной основы для песни, сообщает «Лента.Ру».
29-летний экс-участник группы Rising Signs утверждает, что структура песни «Palaces of Montezuma» с нового альбома группы Кейва «Grinderman 2» копирует его трек «Grey Man», написанного в 2004—2005 годах.

Аргументы Даффи ограничиваются тем, что вступления и куплеты песен звучат похоже и имеют одну и ту же гармоническую структуру (ля мажор, ми мажор, си мажор). Впрочем, даже сам обвинитель признал, что написать мелодию на эти аккорды мог кто угодно.

По словам Даффи, он не перестает думать о том, что однажды Ник Кейв мог случайно обнаружить его песню, слушая независимые группы на MySpace. Потом же, фантазирует шотландец, Кейв следил за судьбой Rising Signs и, узнав, что группа распалась, присвоил композицию себе.

Сам Кейв уже ответил на обвинения Даффи в своей ироничной манере на концерте Grinderman, состоявшемся 1 октября в лондонском зале Hammersmith Apollo. Перед исполнением «Palaces of Montezuma» певец заявил: «Возможно, вы уже слышали, что некий 17-летний (sic) паренек из Данди пытается засудить меня, утверждая, что именно он сочинил эту песню. Это просто смешно, потому что я писал эту песню специально для моей жены».
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3003
Все новости ›