Новости

Умер Тони Кертис

30/09/2010 16:45

©  Rex Features

Тони Кертис (1925–2010)

Тони Кертис (1925–2010)

Легендарный американский киноактер Тони Кертис (Tony Curtis), прославившийся ролью Джо/Джозефины в фильме «В джазе только девушки» (Some Like It Hot), скончался в четверг, 30 сентября, на 86-м году жизни. Об этом сообщает Deadline.
Причина смерти не названа, известно лишь, что несколько месяцев назад страдавшего астмой Кертиса положили в больницу после особенно сильного приступа.

Актер родился в 1925 году в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов из Венгрии. Под впечатлением фильмов, где Кэри Грант (Cary Grant) играл военных, Кертис записался на флот во время Второй мировой и был ранен.

Как киноактер Кертис дебютировал в 1949 году в нуаре «Крест-накрест» (Criss Cross) и быстро приобрел популярность. Из нескольких десятков картин, в которых он снялся, наибольшим успехом пользовался фильм 1959 года «В джазе только девушки» с Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) и Джеком Леммоном (Jack Lemmon).

Несмотря на долгую карьеру и роли в фильмах первого ряда — в том числе в «Спартаке» (Spartacus) с Кирком Дугласом (Kirk Douglas) — за всю жизнь Кертис так и не получил «Оскара», что его очень огорчало.

Кертис был женат пять раз. Его дочь, актриса Джейми Ли (Jamie Lee Curtis), родилась от первого брака, с Джанет Ли (Janet Leigh), игравшей жертву маньяка в фильме Альфреда Хичкока «Психо» (Psycho).
Источники информации: Deadline

Оцените материал

Просмотров: 7186
Все новости ›