Новости

Откроют новое крыло Эрмитажа

29/09/2010 14:24

©  Анна Юдина  ⁄  «БалтИнфо»

Откроют новое крыло Эрмитажа

Уже в декабре 2010 года предполагается ввод первой очереди строительства и реставрации Главного штаба, переадет «БалтИнфо». По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, после полного окончания реставрации здания музей пополнится 45 новыми залами, в которые можно будет поместить более шести тысяч экспонатов.
К настоящему моменту полностью завершена реставрация 30 залов и восстановлены практически все элементы интерьера, включая 22 уникальных изразцовых печи. Площадь работ составляет 33 тысячи квадратных метров.

По словам Пиотровского, проект воссоздания огромного пространства восточного крыла Главного штаба предполагает наличие «висячих садов» и длинных анфилад, по которым посетители смогут переместиться в любую часть здания.

Также директор Эрмитажа сообщил, что первая очередь реставрации будет сдана в декабре этого года, а вторая — в 2012 году. Целиком реставрация будет завершена в 2014 году.

Частично в Главный штаб переедут коллекции итальянской скульптуры, а также экспонаты современного искусства (например, картины Кабакова). Также там разместится часть галереи Морозова и Шукшина, французская живопись XIX века, музей Фаберже и музей наград. В Главном штабе появятся Мальтийский зал и некоторые шедевры Кандинского и Малевича.

Восточное крыло здания Главного штаба на Дворцовой площади перешло во владение Эрмитажа в 1993 году. В 2008 году был официально представлен проект реконструкции здания, его разработала петербургская архитектурная мастерская «Студия 44».
Источники информации: «БалтИнфо»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1651
Все новости ›