Новости

На стройку у Кремля пожаловались в прокуратуру

28/09/2010 19:07
Член Общественной палаты при президенте РФ Марат Гельман обратился в прокуратуру Москвы, попросив остановить стройку на Боровицкой площади между Кремлем и Домом Пашкова, сообщает «Лента.Ру».
В заявлении Гельмана перечислены причины, по которым стройка должна быть остановлена. В их числе — несогласованность проекта ни с ЮНЕСКО, ни со Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры и отсутствие открытых общественных слушаний по вопросу.

Другой аргумент —  необходимые археологические работы на площади будут производиться не в полном объеме. Ранее уже высказывались опасения, что из-за строительства может просесть грунт под Домом Пашкова (как ранее, при строительстве станции метро «Боровицкая»).

Гельман отмечает, что в случае реализации проекта «Москва лишится уникального обзора на Кремль и Пашков Дом, что чревато возможным снятием Московского Кремля с охраны ЮНЕСКО, а это, в свою очередь, нанесет значительный ущерб международному престижу нашей страны». В качестве примера Гельман приводит Дрезден, снятый с охраны ЮНЕСКО из-за строительства моста, перекрывшего исторический вид.

Подобные заявления прокурору Москвы Юрию Семину уже отправили координаторы Общественной коалиции в защиту Москвы, движения «Бородино 2012» и руководитель молодежной организации «Справедливой России» Артем Хромов.

Напомним, на Боровицком холме строят депозитарий для музеев Московского Кремля, работы форсированно начались в десятых числах сентября. Архитектор здания — Владимир Колосницын, автор нового облика Военторга и гостиницы «Москва». На площади у Кремля уже прошли несколько акций протеста. Строительство вызывало возмущение не только блогеров, но и специалистов: 27 сентября в «Коммерсанте» свое мнение о стройке высказал архитектурный критик Григорий Ревзин, назвавший строительство «вызывающим».
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1843
Все новости ›