Новости

250 древних манускриптов выложат в сеть

28/09/2010 14:28

©  British Library

Фрагмент Феодоровского, или Студионского Часослова. 1066 год

Фрагмент Феодоровского, или Студионского Часослова. 1066 год

Британская библиотека объявила, что в ближайшее время будут оцифрованы и выложены в свободный доступ в интернет более 250 рукописей на древнегреческом языке, сообщает РИА Новости.
Одной из жемчужин коллекции, долгое время доступной лишь посетителям читальных залов, считаются оригинальные тексты басен Эзопа. Уникальные рукописи обнаружили в 1844 году в районе горы Афон.

По мнению куратора программы Скота Маккендрика (Scot McKendrick), этот проект принесет колоссальную пользу историкам, библеологам и студентам, изучающим классическую филологию. Тексты будут доступны пользователям интернета на бесплатной основе в специальном разделе библиотеки.

Уже сейчас в сети появилось несколько редчайших документов, в их числе Евангелие из Линдисфарна, Феодоровский Часослов, Синайский кодекс Библии и несколько карандашных набросков Леонардо да Винчи. Также Британская библиотека выложила на YouTube видео, посвященное коллекции.

Ранее Британская библиотека уже выкладывала в свободный доступ рукопись Генделя, архив газет XIX века и огромную коллекцию этнической музыки.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2706
Все новости ›