Новости

Продана коллекция Lehman Brothers

27/09/2010 13:13
В Нью-Йорке завершился аукцион Sotheby’s, на котором была распродана коллекция произведений искусства, принадлежавшая обанкротившемуся в 2008 году инвестиционному банку Lehman Brothers, передает AFP. Общая выручка составила $12,3 млн.
Заработанные на аукционе деньги пойдут на выплату долгов Lehman Brothers, составляющих более $600 млрд. Всего удалось продать 83% из 142 лотов.

На торгах было установлено 17 личных ценовых рекордов для художников. Топ-лотом стала работа «Без названия 1» Джули Мерету (Julie Mehretu, Эфиопия/США), проданная за $1 млн при эстимейте $600—800 тысяч.

В то же время работа Дэмиена Херста, за которую устроители аукциона ожидали получить не менее $1 млн, осталась непроданной.

Коллекция, в которую входят работы таких известных художников, как Аниш Капур, Олафур Элиассон, Ричард Принс и Йошимото Нара, была приобретена банком в 2003 году.

29 сентября аукционный дом Christie’s проводит торги, на которые будут выставлены произведения искусства, принадлежавшие европейским отделениям Lehman Brothers, в том числе работы Люсьена Фрейда и Гэри Хьюма. Суммарный эстимейт торгов — $3,2 млн.
Источники информации: AFP

Оцените материал

Просмотров: 1928
Все новости ›