Новости

У Кремля растет «таджикское барокко»

22/09/2010 16:49
В блогосфере поднялась волна возмущения из-за строительных работ на Боровицкой площади, сообщает «Лента.Ру». По данным блогеров и СМИ, там идет строительство нового здания для музеев Московского Кремля — депозитарий площадью 23 тысячи кв. м.
Работы ведет компания «МонАрх». Площадь непосредственно между домом Пашкова и Кремлем огорожена, на ней находятся экскаваторы, уже уничтожившие травяной покров. Архитектурный проект разработал Владимир Колосницын, ранее работавший над новыми зданиями Военторга и Манежа.

Блогер drugoi отметил, что такой стиль архитекторы называют «таджикским барокко», и добавил: «Возводить такое рядом с Кремлем и домом Пашкова — чистой воды безумие». Блогер avmalgin заявил прямо, что «Москва архитектурно постепенно превращается в город Астану».

Все дома, стоявшие на месте нынешней застройки, были снесены в 1972 году перед приездом в СССР американского президента Ричарда Никсона. По словам противников застройки, реализуемый сейчас проект не был согласован в своем нынешнем виде с ЮНЕСКО. Эта организация рассматривает зону Кремля как объект всемирного наследия.

©  Группа компаний ВИПС

Проект комплекса на Боровицкой площади

Проект комплекса на Боровицкой площади

Также, по данным защитников Боровицкой площади, застройщик игнорирует археологические работы. Против строительства выступают Общественная коалиция в защиту Москвы, движение «Наше наследие» и другие организации.

20 сентября под давлением общественности на некоторое время ведение работ приостановилось. По информации москвоведа и активиста «Архнадзора» Рустама Рахматуллина, ордер на производство подготовительных работ истекает 1 октября.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3830
Все новости ›