Новости

Роспечать систематизирует электронные книги

22/09/2010 17:53

©  Роспечать

Эмблема Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати
и массовым коммуникациям

Эмблема Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Предпринята первая попытка систематизации электронно-библиотечных ресурсов, существующих на российском информационном рынке, сообщает Pro-Books.ru. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) опубликовало доклад об электронных книгах.
По словам авторов, документ под названием «Электронная книга и электронно-библиотечные системы России» был подготовлен «в связи с мировыми тенденциями использования цифровых технологий и перехода к электронному книгоизданию в развитых странах».

В нем рассматриваются международно-правовые основы регулирования вопросов создания, использования и распространения электронных книг, а также проблемы, связанные с выработкой единого понятия «электронно-библиотечная система».

Кроме того, в докладе приводится аналитический обзор существующих на рынке России электронных образовательных ресурсов.

Авторы отраслевого доклада рассчитывают на отклик экспертного сообщества и надеются, что представленная в докладе информация сможет стать основой для дальнейших конструктивных дискуссий по вопросам развития электронного книгоиздания.

Согласно приведенным в докладе данным, в 2010 году в России прогнозировалось увеличение рынка электронных книг в 2,3—2,5 раза по сравнению с 2009 годом.
Источники информации: Pro-Books.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2063
Все новости ›