Новости

Большой фестиваль мультфильмов расширился

21/09/2010 12:02

©  Pathe

Кадр из мультфильма «Иллюзионист»

Кадр из мультфильма «Иллюзионист»

На открытии БФМ-2010 28 октября в главном зале кинотеатра «Художественный» состоится российская премьера мультфильма «Иллюзионист» Сильвена Шомэ (Sylvain Chomet), снявшего «Трио из Бельвилля» (2003).

С 28 октября по 7 ноября, во время осенних школьных каникул, в Москве в четвертый раз пройдет Большой фестиваль мультфильмов (БФМ). В этом году фестиваль открывает новый проект под названием «Фабрика мультфильмов».
Как сообщает «Профисинема», в одном из цехов фабрики технических бумаг «Октябрь» в дни фестиваля будет работать настоящая фабрика по производству мультфильмов, созданная из бумаги и картона с помощью студентов одной из лучших московских киношкол – школы-студии «ШАР».

Там пройдут лекции и анимационные мастер-классы для детей, в одном из «цехов» пройдет недельная школа молодого аниматора под руководством Лизы Скворцовой. Будут организованы встречи со знаменитыми художниками и режиссерами и книжные ярмарки и концерты.

В БФМ-2010 примут участие более 300 коротких авторских мультфильмов со всего мира, а полнометражных картин будет гораздо больше, чем в прошлом году, сообщает сайт фестиваля.

Помимо основных программ («Премьеры» и «Победители») на БФМ-2010 запланированы:

● ретроспектива мультфильмов английской студии Aardman, основанной Ником Парком (Nick Park), автором «Уоллеса и Громита» и «Барашка Шона»;
● ночь современной немецкой анимации;
● лекция Юрия Норштейна о Гоголе;
● премьера мультфильма «Пережить самого себя: теория и практика» Яна Шванкмайера (Jan Švankmajer);
● специальный показ восстановленной версии «Фантазии» Уолта Диснея (Walt Disney).

Также в рамках БФМ-2010 пройдут три выставки — Алексея Алексеева, Игоря Ковалева и Дмитрия Маланичева — под общим названием «Пилот from abroad».
Источники информации: БФМ, «Профисинема»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2789
Все новости ›