Новости

Возродятся «Московские новости» на русском

20/09/2010 19:16

©  OPENSPACE.RU

Возродятся «Московские новости» на русском

Газета «Московские новости» снова будет выходить на русском языке. Выпуск издания возобновится на основе газеты «Время новостей», о ребрендинге которой объявили информационное агентство РИА Новости и издательский дом «Время».
По словам представителей двух компаний, обновленные ежедневные «Московские новости» выйдут уже в конце января — начале февраля будущего года. Предполагается, что газета «Время новостей», которая выходит с марта 2000 года, вложится в новый проект своими редакционными активами, а РИА Новости предоставит свою медийную инфраструктуру.

«Мы убеждены, что на базе газеты "Время новостей" и РИА Новости будет создана самая современная газета, которая будет использовать все многообразие форматов и платформ для производства и доставки контента читателю», — сказала главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Детали нового проекта будут обнародованы на пресс-конференции, посвященной 80-летию создания англоязычной газеты The Moscow News, которая пройдет в начале октября.

The Moscow News была основана в 1930 году. В 1980 году под эгидой АПН начали издаваться «Московские новости» на русском языке. В 1986 году главным редактором газеты стал Егор Яковлев, который сделал ее одним из наиболее влиятельных в СССР изданий периода реформ. Газета первой стала поднимать многие бывшие до этого под запретом темы, а пространство перед зданием редакции на Пушкинской площади стало местом публичных дискуссии по наиболее острым проблемам того времени.

С распадом СССР тиражи газеты стали падать, в 2000-х годах «Московские новости» несколько раз меняли владельцев и главных редакторов.

Издание «Московских новостей» на русском языке осуществлялось в еженедельном режиме и было приостановлено в конце 2007 года. В 2008 году бренд «Московские новости» был передан РИА Новости, которое издает версии газеты на английском и арабском языках.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 2772
Все новости ›