Новости

Метрополитен-опера готовит барочный «ремикс»

15/09/2010 12:07

Имена:  Питер Гелб · Уильям Кристи

©  Warner Classics & Jazz

Уильям Кристи

Уильям Кристи

В нью-йоркской Метрополитен-опера планируется постановка, воскрешающая забытый жанр пастиччо — оперы, составленной из фрагментов разных произведений. Как пишет The New York Times, дирижировать премьерой в конце будущего года будет известный специалист по барокко Уильям Кристи (William Christie).
В оперу под названием «Зачарованный остров» (The Enchanted Island) войдет музыка из сочинений Генделя и Вивальди, а также из оперы «Сцилла и Главк» французского композитора Жан-Мари Леклера-старшего.

Либретто на основе шекспировской «Бури» пишет британский композитор, режиссер и переводчик Джереми Сэмс (Jeremy Sams). Вместе с Кристи он также работает над музыкальной частью проекта. Уже готовы 12 вокальных номеров и увертюра, позаимствованная из оперы Генделя «Альцина». Также известно, что главную партию споет Пласидо Доминго (Plácido Domingo).

Пик популярности пастиччо пришелся на конец XVII — начало XVIII века. Композиторы эпохи барокко охотно обращались к этому жанру, поскольку он давал возможность собрать в одном произведении самую любимую публикой оперную музыку. Например, Гендель, наиболее «пострадавший» от рук Кристи и Сэмса, написал 15 опер-пастиччо.

«На нашей сцене барочные оперы появляются нечасто, — комментирует инициатор проекта, директор Метрополитен-опера Питер Гелб (Peter Gelb). — Эта опера, полная прекрасной музыки, будет своего рода вечерним дивертисментом, гораздо более соответствующим духу барокко, чем пятичасовые оперы, поставленные в полном соответствии с последними изысканиями музыковедов».
Источники информации: The New York Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2478
Все новости ›