Новости

Мариинка открывает 228-й сезон

14/09/2010 13:13

©  Мариинский театр

Сцена из оперы «Хованщина» на сцене Мариинского театра

Сцена из оперы «Хованщина» на сцене Мариинского театра

Сегодня, 14 сентября, открывается 228-й сезон Мариинского театра. На главной сцене будет дана «Хованщина» Мусоргского под управлением Валерия Гергиева с Ольгой Бородиной, Владимиром Галузиным, Николаем Путилиным, Алексеем Стеблянко, Владимиром Ванеевым, Алексеем Тановицким.
Официальному открытию предшествовала серия концертов и спектаклей за пределами Петербурга: в Роттердаме, Париже и Великом Новгороде, где театр запустил абонемент из шести концертов.

Завтра, 15 сентября в Концертном зале приглашенные звезды Натали Дессей (Natalie Dessay, Франция) и Петр Бечала (Piotr Beczała, Польша) выйдут в главных партиях в концертном исполнении «Лючии ди Ламмермур» Доницетти. Возможно, впервые в России в «Лючии» будет использована стеклянная гармоника, как и задумывал Доницетти, которая звучит в том числе и в знаменитой сцене сумасшествия Лючии.

В этот же вечер балетный сезон театра откроет «Спартак» Хачатуряна в хореографии Якобсона с Викторией Терешкиной и Игорем Зеленским в главных партиях.

17 сентября театр устраивает торжественный гала-вечер, посвященный 150-летию открытия здания Мариинского театра. На вечере выступят Ольга Бородина, Натали Дессей, Диана Вишнёва, Владимир Галузин, Ульяна Лопаткина, Денис Мацуев, Виктория Терешкина и Владимир Шкляров. За дирижерским пультом будет Валерий Гергиев.
Источники информации: Мариинский театр

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3805
Все новости ›