Новости

Издадут потерянный комикс Берроуза

14/09/2010 09:35

©  Malcolm McNeill  ⁄  Fantagraphics Books

Малькольм Макнилл. Иллюстрация из книги «Здесь Ах Пуч»

Малькольм Макнилл. Иллюстрация из книги «Здесь Ах Пуч»

Единственный комикс, созданный американским писателем-битником Уильямом Берроузом (William S. Burroughs), увидит свет будущим летом, пишет Wired.com. Графический роман «Здесь Ах Пуч» (Ah Pook is Here) готовит к публикации независимое издательство Fantagraphics Books.
Книга была создана Берроузом в 1970-е в соавторстве с художником Малькольмом Макниллом (Malcolm McNeill). Термин «графический роман» был тогда неизвестен. Для своего произведения 56-летний писатель и 23-летний художник придумали новое жанровое определение, «роман из слов/изображений» (Word/Image novel).

Издать красочную 120-страничную историю газетного магната, жаждущего подчинить себе весь мир и достичь бессмертия при помощи магии майя, так и не удалось, и в 1979 году «Здесь Ах Пуч» был опубликован в виде текста без иллюстраций.

В 1994 году по книге сняли мультфильм, однако изображения, созданные Макниллом, в нем не использовались.

После того как издательство Fantagraphics приобрело права на книгу, она была восстановлена в соответствии с первоначальным замыслом. Теперь «Здесь Ах Пуч» будет издан в виде двухтомника: вместе с «романом из слов/изображений» выйдут воспоминания Макнилла о семилетнем сотрудничестве с Берроузом.

В пресс-релизе Fantagraphics его главный редактор Гэри Грот (Gary Groth) говорит: «Для нас большая честь напечатать эту книгу — возможно, последний великий труд одного из самых оригинальных прозаиков Америки».
Источники информации: Wired.com

Оцените материал

Просмотров: 5264
Все новости ›