Новости

Билеты в кино поставят на учет

09/09/2010 20:16

©  DTA Architects

Билеты в кино поставят на учет

В Правительство РФ внесен проект постановления «О функционировании информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах». Необходимость в единой централизованной системе учета в нем обоснована тем, что некоторые кинотеатры укрывают часть сборов, сообщает «Лента.ру».
Новое постановление объясняет, как именно будет функционировать централизованная система учета проданных билетов в кинотеатрах страны. Возможность создания единой системы учета было предусмотрено поправками к федеральному закону, принятыми Госдумой в конце 2009 года. Уже тогда необходимость в ней вызывала сомнения.
 
Согласно проекту, все без исключения кинотеатры страны будут обязаны  раз в час пересылать данные о продажах оператору централизованной системы. Любопытно, что соответствующее оборудование они должны устанавливать за свой счет. Впрочем, «с целью экономии средств» небольшим кинотеатрам разрешается передавать информацию в ручном режиме.

Собранные таким образом данные будут размещаться в общем доступе на специальном сайте, но полной информацией будет располагать только Минкульт. По запросу эта информация может предоставляться госорганам и организациям по защите авторских прав.

Федеральный закон, предполагающий единую систему учета билетов,  вступил в силу еще 1 мая 2010 года. Однако документ, в котором устанавливались порядок и условия функционирования новой системы, прошел процедуры согласования только сейчас. Первоначально предполагалось, что постановление увидит свет еще в марте 2010 года.
Источники информации: «Лента.ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2016
Все новости ›