Новости

Британия разлюбила рок?

07/09/2010 20:18
Рок-хиты все реже попадают в британские чарты синглов. Об этом свидетельствуют статистические данные, которые приводит BBC News.
За первые восемь месяцев 2010 года, согласно информации Official Charts Company, продажи рок-синглов упали на 18% по сравнению с 2009 годом. В то же время синглов в стиле урбан стало продаваться на 33% больше, а поп-синглов — на 30%.

По данным журнала Music Week, лишь пять из ста синглов-бестселлеров с начала года имеют отношение к рок-музыке. При этом лучшей из этих пяти оказался хит «Don't Stop Believin'» американской группы Journey, записанный в 1981 году.

В интервью Music Week Джеймс Керран (James Curran) с Absolute Radio заявил, что чарт синглов «всего за пару лет сделался совершенно неузнаваемым». «То, как быстро он изменился, просто пугает. Настоящие рок-хиты практически перестали появляться, их не способны произвести даже лучшие группы», — пожаловался он.

Если в 2008 году Coldplay, Kings of Leon, Nickelback, The Kooks, Oasis, The Verve, Biffy Clyro, Razorlight и Kaiser Chiefs выпустили синглы, входившие в топ-5, то в текущем году пока не было ни одного. Лучшим достижением 2010 года стали места в двадцатке, которых удалось достичь композициям Muse, Biffy Clyro и The Pretty Reckless.

©  Greater Manchester's CityLife

Гэри «Мэни» Маунфилд

Гэри «Мэни» Маунфилд

Своими соображениями о причинах кризиса в рок-музыке поделился Гэри «Мэни» Маунфилд (Gary "Mani" Mounfield), экс-басист Stone Roses и Primal Scream. «Раньше рокеры жили своей музыкой, дышали ею. Они, может быть, не были лучшими музыкантами на свете, но они не боялись делать опасные вещи, — сказал Мэни. — Мне кажется, беда британской музыки в том, что сейчас музыканты слишком боятся повредить своей карьере, боятся рисковать, и поэтому у них всё получается одинаковым».
Источники информации: BBC News

КомментарииВсего:1

  • wonnegut· 2010-09-08 19:03:12
    Написали бы чем Don't Stop Believin' обязан своему "возвращению" :)

    А так - как с яблоками. Бывает год - все яблони усыпаны, только осень жди и собирай, а бывает - висит себе одно, наливается, к земле ветку гнет, заботишься о нем (хоть одно, но свое!), а снимешь - вот же, *ля, червивое!

Оцените материал

Просмотров: 4688
Все новости ›