Новости

«Онегин» открывает сезон в Мадриде

07/09/2010 09:31

Имена:  Дмитрий Черняков · Жерар Мортье

©  Большой театр

Зрительный зал Королевского театра в Мадриде

Зрительный зал Королевского театра в Мадриде

Опера «Евгений Онегин» Чайковского в постановке Дмитрия Чернякова сегодня, 7 сентября, открывает сезон главного театра Испании, Королевского театра (Teatro Real) в Мадриде.
Новая интерпретация шедевра русской оперной классики уже не первый год привлекает внимание всего оперного мира: «Онегин» открывал сезон в Парижской опере в сентябре 2008 года, закрывал сезон в Ла Скала в июле 2009-го, с успехом шел на сцене лондонского театра Ковент-Гарден.

В жизни Королевского театра Мадрида в последнее время происходят серьезные перемены. Только что завершилась масштабная реконструкция исторического здания, а художественным директором театра стал известный оперный экспериментатор Жерар Мортье (Gérard Mortier), экс-руководитель Зальцбургского фестиваля и Парижской оперы.

Принимая новый пост, бельгиец заявил о намерении превратить мадридский театр в одного из главных ньюсмейкеров оперного мира. Одним из пунктов программы Мортье было предложение о сотрудничестве Большому театру — для начала предлагалось привезти в Испанию «Онегина» и открыть им сезон 2010/11.

Мортье был одним из первых зрителей «Онегина» — присутствовал на московской премьере. Тогда он возглавлял Парижскую оперу и стал инициатором показа спектакля на ее сцене.
Источники информации: Большой театр

Оцените материал

Просмотров: 1837
Все новости ›