Новости

Центр Грабаря возобновляет работу

06/09/2010 17:50

©  «Вести 24»

Пожар в центре им. Грабаря Москва, 15 июля 2010 года

Пожар в центре им. Грабаря
Москва, 15 июля 2010 года

Всероссийский художественно-реставрационный центр им. академика Грабаря, здание которого сгорело 15 июля, с 10 сентября начнет работать в полном объеме на трех площадках в Москве, передает РИА Новости.
Как сообщил на пресс-конференции в РИА Новости директор центра Алексей Владимиров, реставраторам выделены помещения в Институте органического синтеза, в здании на Варшавском шоссе и на первом этаже самого здания центра.

«Сейчас идет расчистка помещения здания центра Грабаря, уже проверили отопительную и энергетическую системы, подключили водопровод, первым этажом этого здания вполне можно будет пользоваться и к зиме мы планируем разметить там те отделы, которые работали и до пожара», — сообщил директор центра.

Пожар в одном из крупнейших реставрационных центров в России случился 15 июля. В центре им. Грабаря находилось 1295 предметов искусства. Некоторые из них — ковер из усадьбы «Мураново» и знамя петровской эпохи из музея Переславля-Залесского — сильно пострадали и не подлежат восстановлению. Другие поврежденные огнем предметы — среди них картина Джорджа Доу «Портрет Александра I на коне» и царские врата из Спасо-Прилуцкого монастыря — будут отреставрированы.

«Нас тушили как коровник — с вертолета, из брандспойтов. Было вылито огромное количество воды и пены на иконы. Они просто плавали в воде», — рассказал Владимиров. По его словам, всего пострадало 53 предмета искусства.

Во время тушения пожара в здании центра им. Грабаря в Москве погибли два человека, верхний этаж здания почти полностью выгорел. В отношении трех человек по факту пожара было возбуждено уголовное дело. Для восстановления здания потребуется серьезный капремонт.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 1541
Все новости ›