Новости

Король наградил Бьорк и Морриконе

31/08/2010 14:04
Король наградил Бьорк и Морриконе

Исландская певица Бьорк (Björk) и итальянский композитор Эннио Морриконе (Ennio Morricone), автор множества саундтреков, получили в понедельник премию Polar Music Prize. Как передает РИА «Новости», награду им вручил шведский король Карл XVI Густав.
Премия Polar Music Prize была создана менеджером группы ABBA Стигом Андерсоном (Stig «Stikkan» Anderson) в 1989 году и вручается за «вклад в развитие музыкального искусства в мире». Денежная часть премии составляет 1 млн шведских крон ($134 тысячи).

В своем решении судьи назвали 44-летнюю Бьорк «неукротимой силой природы» и заявили, что в своей музыке ей удается добиться «неповторимого и свободного сочетания авангарда и поп-стиля».

О 81-летнем Морриконе, авторе более чем 500 саундтреков, жюри сообщило, что он «создал совершенно новый стиль музыки, который не только задает тон в музыке кино на протяжении полувека, но также вдохновил многих музыкантов, работающих в жанрах поп-, рок- и классической музыки».

В прошлом году лауреатом Polar Music Prize в области популярной музыки стал Питер Гэбриел, а в «классической» номинации – Хосе Антонио Абреу. До них награду получали Валерий Гергиев, Софья Губайдулина, Пол Маккартни, Рави Шанкар, Led Zeppelin и Pink Floyd.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1479
Все новости ›