Новости

Выходят сборники эссе Бродского

29/04/2010 20:13
К 70-летию со дня рождения Иосифа Бродского (24 мая) издательство «Азбука» выпускает несколько книг поэта, среди которых редких сборника эссе, составленных самим поэтом. Об этом сообщает РИА Новости.
В сборник «О скорби и разуме» вошли нобелевская лекция, а также эссе «Похвала скуке», «Нескромное предложение», «О скорби и разуме», «Кошачье "Мяу"».

В сборник «Меньше единицы», помимо одноименного эссе, вошли «Власть стихий», «Катастрофы в воздухе», «Поклониться тени», «Полторы комнаты» и другие.

Переводы Иосифа Бродского с английского, польского, итальянского, испанского, греческого, литовского, чешского, болгарского, грузинского и других языков вошли в сборник «Избранные переводы». Также «Азбука» подготовила подарочное переиздание стихов Бродского с иллюстрациями автора «Часть речи: Избранные стихотворения».

Кроме того, к юбилею поэта выйдет сборник «В тени Данте», в котором, в частности, представлены эссе о стихах Томаса Харди, Роберта Фроста и Райнера Марии Рильке, а в книге «Во власти стихий» собраны эссе, посвященные произведениям русских поэтов — Константина Батюшкова, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Федора Достоевского и Андрея Платонова.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • www.livejournal.com/users/_baum· 2010-04-30 14:34:30
    Эссе не "ранее не издававшихся", а просто труднодоступных. И ни у одного издательства в России нет эксклюзивных прав на издание всех произведений Бродского.
  • astoliarchuk· 2010-04-30 15:55:54
    Критика справедлива. Ошибки исправлены.

Оцените материал

Просмотров: 6267
Все новости ›