Новости

Дэймон Албарн пишет оперу

27/04/2010 15:30

Имена:  Алан Мур · Джейми Хьюлетт · Дэймон Албарн

Дэймон Албарн (Damon Albarn) собирается написать оперу, пишет NME. Новый проект лидер Blur и Gorillaz готовит совместно с писателем Аланом Муром (Alan Moore), автором культовых комиксов «Хранители» и «Лига выдающихся джентльменов».
Также в проекте участвует создатель Gorillaz художник комиксов Джейми Хьюлетт (Jamie Hewlett). Главным героем своей оперы Албарн, Хьюлетт и Мур хотят сделать знаменитого английского математика и алхимика Джона Ди (1527—1609).

«Джон Ди был властителем умов в Европе времен королевы Елизаветы, особенно в Англии, — сказал Албарн в интервью NYMag.com. — Именно он создал концепцию Британской империи, поэтому он и сейчас в определенной степени оказывает влияние на нашу жизнь».

Дэймон Албарн также сообщил, что собственно к музыкальной части проекта он еще не приступил и пока занимается изучением трудов по герметической магии и философии. «Основа изысканий Джона Ди — это Евклид, Пифагор и тому подобное», — пояснил музыкант.

Для Хьюлетта и Албарна проект не станет театральным дебютом: в 2007 году они уже делали сценическую адаптацию китайской повести XVI века. Опера под названием «Обезьяна: Путешествие на Запад» (Monkey: A Journey To The West) пользовалась успехом в Великобритании и за границей, а саундтрек, автором которого был Албарн, занял высокие места в британских чартах.
Источники информации: NME

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3131
Все новости ›