Новости

Нужные стране фильмы получат полмиллиарда

22/04/2010 19:02

©  Download.BG

Николай Дмитриев-Оренбургский. Генерал М. Д. Скобелев на коне. 1883 (фрагмент)

Николай Дмитриев-Оренбургский. Генерал М. Д. Скобелев на коне. 1883 (фрагмент)

Министерство культуры России составило список социально-значимых кинопроектов, которые будут претендовать на получение господдержки в размере 500 млн рублей. Об этом рассказал директор Фонда развития кинематографа Сергей Толстиков.
Названия фильмов, которые будет финансировать государство, не уточняются. Известна лишь их тематика.

По словам Толстикова, которого цитирует «Коммерсантъ», социально-значимыми Минкульт признал фильмы о полете Юрия Гагарина, об Отечественной войне 1812 года, о Годе учителя, о святителе Алексии и о генерале Скобелеве.

Все эти проекты находятся «на разных стадиях производства, от сценария до съемок», — пояснил исполнительный директор Фонда развития кинематографа.

При создании Фонда ему было передано 2,8 млрд рублей, из которых 2 млрд распределяются между восемью крупными продюсерскими кинокомпаниями, а 800 млн выделены на премии создателям фильмов, которые смогут собрать более миллиона зрителей, и на поддержку социально-значимых кинопроектов.

Свое мнение о том, какие фильмы следует считать социально-значимыми, высказал президент России Дмитрий Медведев.

Как пишет NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС, выступая на сегодняшнем совместном заседании президиумов Госсовета РФ, Совета при президенте России по культуре и искусству и Совета при президенте России по науке, технологиям и образованию, Медведев заявил, что героями кино и книг в России вновь должны стать деятели науки и искусства, как это было в 50—60-е годы.

По мнению президента, полвека назад благодаря кинематографу профессии в сфере науки и искусства считались престижными. «Сейчас фильмы снимают о другом, и набор героев меняется», — с сожалением признал президент, отметив, что это не способствует правильному воспитанию молодежи.
Источники информации: «Коммерсантъ», NEWSru.com

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3136
Все новости ›