Новости

Умер рэпер Guru

20/04/2010 17:53
Американский рэпер Кит Элам (Keith Elam), известный под сценическим псевдонимом Guru, умер 19 апреля, сообщает NME. Причиной смерти 43-летнего музыканта стал рак.
В феврале этого года у Guru случился сердечный приступ, после чего он на некоторое время впал в кому.

Продюсер Guru опубликовал письмо, написанное рэпером незадолго до смерти. Письмо начинается словами: «Я, Guru, пишу это письмо моим фанатам, друзьям и всем, кто мне дорог во всем мире. Я долго сражался с раком и проиграл. Я боролся больше года, но теперь все медицинские средства исчерпаны».

Также в своем письме ветеран хип-хопа запретил DJ Premier, своему экс-партнеру по Gang Starr, с которым он не общался на протяжении семи лет, каким-либо образом использовать его имя, записывать трибьюты и т.п.

Дуэт Gang Starr был образован в 1987 году и к началу 1990-х приобрел широкую известность в Америке и за ее пределами во многом благодаря сложным текстам Guru в сочетании с его гипнотизирующим вокалом. Gang Starr выпустили шесть студийных альбомов и распались в 2003 году.

Guru одним из первых объединил в своих композициях хип-хоп и джаз. В 1993 и 1995 годах он выпустил сольные альбомы Jazzmatazz, Vol. 1 и Jazzmatazz, Vol. 2, в записи которых приняли участие многие известные джазовые музыканты, в том числе Рой Айерс (Roy Ayers) и Брэнфорд Марсалис (Branford Marsalis). Последний альбом из серии Jazzmatazz вышел в июне 2007 года.
Источники информации: NME

КомментарииВсего:1

  • pitchblack· 2010-04-28 09:33:57
    http://youtube.com/watch?v=jWnjwauwluY

Оцените материал

Просмотров: 9088
Все новости ›