Новости

Бельгийский журнал извинился за карикатуру

20/04/2010 13:17

©  Terzake

Рик ван Каувеларт

Рик ван Каувеларт

Главный редактор бельгийского журнала Knack Рик ван Каувеларт (Rik van Cauwelaert) написал письмо послу России в Бельгии, в котором принес извинения за карикатуру на теракты в московском метро, опубликованную в его журнале. Об этом сообщает РИА «Новости».
 «Если рисунок в Knack был воспринят близкими и родственниками жертв как вызов и оскорбление, то, естественно, я хотел бы принести им свои извинения», — говорится в письме ван Каувеларта.

На карикатуре, которая появилась в номере Knack от 7 апреля, изображены два поезда метро, проезжающие через глаза Владимира Путина, причем на одном из поездов сидит паук.

На прошлой неделе посол Александр Романов потребовал от журнала извинений за карикатуру. Ван Каувеларт отказался извиниться, мотивировав свое решение следующим образом: «Рисунок, на который вы ссылаетесь, с трудом можно назвать карикатурой. Это послание, как говорит сам художник, что террор... всегда провоцирует новое насилие. Это послание, с которым вы, как и родственники жертв этого преступления, безусловно, можете согласиться».

В российском посольстве этот ответ вызвал возмущение, а посол Романов напомнил ван Каувеларту о том, что «в дни ликвидации последствий железнодорожной катастрофы под Бёйзингеном 15 февраля 2010 года вашим российским коллегам и в голову не могло прийти публиковать на страницах своих изданий что-либо иное, нежели выражения сочувствия и сопереживания родным и близким жертв и пострадавших в той смертоносной катастрофе».

В результате двух взрывов в московском метро 29 марта погибли 40 человек, более 90 получили ранения, 70 человек все еще находятся в больницах.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1551
Все новости ›