Новости

Исполинский Будда украсит Сан-Франциско

20/04/2010 10:51

Имена:  Чжан Хуань

©  Zhang Huan

Чжан Хуань. Три головы, шесть рук. 2008

Чжан Хуань. Три головы, шесть рук. 2008

Восьмиметровая медная скульптуры Будды работы китайского художника Чжан Хуаня (Zhang Huan) будет открыта 12 мая в центре Сан-Франциско. Об этом пишет ARTinvestment.RU.
Паукообразная конструкция весом 15 тонн под названием «Три головы, шесть рук» появится на площади Joseph L. Alioto Performing Arts Piazza между Главной библиотекой и Музеем азиатского искусства по случаю тридцатилетия установления побратимских отношений между Сан-Франциско и Шанхаем.

В последние годы Чжан Хуань, прославившийся благодаря своим радикальным перформансам, нередко обращается к монументальному жанру. Его «Трехногий Будда» высотой 8,6 м выставлялся во дворе Королевской академии художеств в Лондоне, в Нью-Йорке демонстрировались «Гиганты» из коровьих шкур, стали, дерева и поролона, а в прошлом году из тех же материалов Чжан Хуань создал пятиметровую скульптуру «Герой №1».

Впрочем, гигантскому Будде Чжан Хуаня далеко до 49-метрового монумента «Возрождение Африки», недавно установленного в Сенегале в честь 50-летия независимости. К тому же в отличие от «Возрождения Африки» Будда будет экспонироваться в Сан-Франциско в течение полутора лет, после чего покинет центр города.
Источники информации: ARTinvestment.RU

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2395
Все новости ›