Новости

Ущерб от пиратов преувеличен

15/04/2010 14:14
Власти США не верят оценкам убытков, которые наносит стране контрафакт. Как пишет Ars Technica, чиновники заключили, что оценить реальный ущерб от пиратства «трудно, если не невозможно».
Главное контрольное управление США (Government Accountability Office, GAO) проанализировало основные оценки ущерба от пиратов и пришло к выводу, что они не основаны на надежных данных и открытых методиках и поэтому не могут считаться достоверными.

Претензии касаются, в частности, широко цитируемой оценки ФБР, согласно которой бизнес США несет убытков на $200—250 млрд в год от пиратства. В ФБР не смогли сказать, как именно была получена эта цифра.

GAO не поверила также в цифры организации Business Software Alliance, заключившей в 2008 году, что каждая нелегально скачанная копия программы является прямым убытком для разработчика. Business Software Alliance считает, что ущерб софтверной индустрии составляет $9 млрд в год.

Кроме того, американские чиновники отказались пользоваться данными MPAA, одного из главных борцов с видеопиратством. Известный отчет MPAA 2005 года основан на закрытой методике и поэтому не может приниматься в расчет государственными структурами.

В феврале 2010 года администрация Обамы назначила Викторию Эспинель координатором по вопросам интеллектуальной собственности. RIAA, MPAA и другие борцы за копирайт уже обратились к ней с просьбой активизировать борьбу с пиратством, после чего GAO и начала проверку данных, предоставляемых правообладателями.
Источники информации: Ars Technica

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2852
Все новости ›