Новости

Белоруссия запретила «Катынь»

14/04/2010 17:35

©  ITI Cinema

Кадр из фильма «Катынь»

Кадр из фильма «Катынь»

Белоруссия вырезала фильм Анджея Вайды «Катынь» из сетки вещания местной версии канала «Россия». Об этом пишет «Хартия ‘97». Вместо этого белорусским зрителям показали «Танцы со звездами».
«Россия» решила поставить в эфир ленту Вайды после смерти польского президента Леха Качиньского. «Мы не планировали показывать его, потому что это спорный фильм, но мы показываем его в знак сочувствия к полякам в связи с трагедией», — заявили на канале.

Белорусская цензура, однако, не позволила показать в стране картину Вайды, кульминация которой — расстрел 22 тысяч польских офицеров под Катынью, совершенный сотрудниками НКВД после захвата части Польши Советским Союзом в 1940 году.

Кроме того, Белоруссия оказалась единственной соседкой Польши, которая не стала объявлять траур по Качиньскому. Местное ТВ продолжило показывать развлекательные шоу, комедии и концерты.

Лех Качиньский разбился в авиакатастрофе, когда летел на траурную церемонию в Катынь. Вместе с ним погибло еще 95 человек, включая более 40 представителей гражданской и военной элиты Польши. Причиной катастрофы, по-видимому, послужила ошибка пилота.

В РФ днем траура было объявлено 12 апреля. Стоит отметить, что на сайте польского издания Tygodnik Powszechny появилось обращение с выражением благодарности России за ее реакцию на трагедию. Его уже подписали десятки тысяч человек, в том числе потомки офицеров, погибших под Катынью.
Источники информации: «Хартия ‘97»

Ссылки

КомментарииВсего:7

  • Ukrop· 2010-04-14 18:26:15
    Странно все это... :/
  • oto_phone· 2010-04-14 19:56:32
    пора вам переходить всем на имя собственное Беларусь
  • oto_phone· 2010-04-14 20:01:58
    да и..
    я вас уверяю, что это не самое страшное в плане какой либо цензуры в нашей стране. а такого рода цирк имеет место быть (в особенности на гос каналах) так часто, что просто уже не смешно
    чего стоит только вырезка определённых моментов из прожектораперисхилтон или большой разницы, на постоянке.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 5972
Все новости ›