Новости

СНГ наградило Дживана Гаспаряна

12/04/2010 13:27

©  Sebmarouani

Дживан Гаспарян

Дживан Гаспарян

Знаменитый армянский фолк-музыкант Дживан Гаспарян стал лауреатом новой межгосударственной премии «Звезды Содружества». Как пишет РИА «Новости», он награжден «за сохранение и приумножение национального музыкального наследия и значимый вклад в мировую музыкальную культуру».
Всего премию «Звезды Содружества» в этом году получили 12 человек из восьми стран СНГ, включая Россию. Церемония награждения прошла в Москве в Доме Пашкова. Денежная часть премии составляет 2 млн рублей на каждого лауреата.

Премия учреждена в 2008 году и имеет три номинации — за достижения в области науки и образования, культуры и искусства и гуманитарной деятельности. В этом году была добавлена также спецкатегория «за лучшее произведение, которое в наибольшей степени отражает общий вклад народов СНГ в Победу». В каждой из номинаций выбирается по 3 лауреата.

Дживан Гаспарян (р. 1928) известен прежде всего как виртуоз игры на армянском духовом инструменте дудуке и популяризатор армянской народной музыки. Он является лауреатом множества международных премий, выступал со множеством знаменитостей, включая Стинга и Питера Гэбриела, и записал саундтреки к ряду известных фильмов.

В этом году Гаспарян поедет на «Евровидение» в Осло, чтобы выступить там с представительницей Армении Евой Ривас.
 
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2710
Все новости ›