Новости

Питерские депутаты требуют Сталина

01/04/2010 13:29
Иосиф Сталин остается актуальнее многих современных политиков России. Как пишет NEWSru.com, ряд петербургских депутатов требуют украсить улицы города портретами диктатора на День Победы.
Ряд депутатов городского Заксобрания направили губернатору Матвиенко запрос о том, «предусмотрено ли размещение портретов Сталина и других военачальников в качестве элементов праздничного оформления улиц и площадей при проведении праздничных мероприятий».

В запросе депутаты называют Сталина «гениальным полководцем» и призывают «восстановить историческую справедливость и при проведении праздничных мероприятий объективно отразить роль И. Сталина в Победе советского народа в Великой Отечественной войне».

Запрос подали депутаты Владимир Дмитриев, Александр Горлов, Владимир Зуйков, Олег Пеший и Владимир Федоров. Все они входят в КПРФ. 

©  Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Реакция губернатора Матвиенко на их обращение пока неизвестна.

Первый «плакатный скандал» имел место в Москве: в феврале стало известно, что в ответ на просьбы ветеранов мэрия решила разместить в городе десять информационных стендов, рассказывающих о вкладе Сталина в победу.

Позднее в московском правительстве заявили, что не будут размещать плакатов со Сталиным. «Такого не было даже в советские времена», — пояснил источник в оргкомитете, занимающемся подготовкой города к Дню Победы.

©  ArtNow.ru

Неизвестный художник. «Генералиссимус И. В. Сталин». 1945

Неизвестный художник. «Генералиссимус И. В. Сталин». 1945

В то же время Совет ветеранов войны и труда потребовал прекратить «инсинуации» по поводу плакатов со Сталиным, сообщает «Время новостей». В Совете обвинили освещавших «плакатный скандал» журналистов в том, что они заинтересованы в «расколе общества».

Главой Совет ветеранов войны и труда является Александр Долгих, известный своей борьбой против шашлычной «Антисоветская». На этой неделе Мосгордума присвоила ему звание почетного гражданина Москвы.

В свое время от этого звания отказался Солженицын, отмечает NEWSru.com. На звание почетного гражданина Москвы выдвигался и Вячеслав Тихонов, но его кандидатуру Мосгордума отклонила.
Источники информации: NEWSru.com

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2625
Все новости ›