Новости

Во дворце Нерона рухнул потолок

31/03/2010 14:13
В Золотом доме (Domus Aurea) императора Нерона в Риме частично обрушился потолок, сообщает РИА Новости. Открытый для публики в 1999 году дворец является одной из главных достопримечательностей столицы Италии.
Перекрытия рухнули в одной из галерей дворца. В 2001 году в Domus Aurea уже падал потолок, однако пока не уточняется, произошла ли новая авария на том же месте, или пострадала какая-то другая галерея. Известно, что предыдущее обрушение уступает нынешнему по масштабам.

В ходе инцидента никто не пострадал, сообщает BBC News. Площадь обрушения составила около 60 кв. м. Происшествие связывают с воздействием дождей, подмывающих кладку. Дожди стали причиной обрушения и в 2001 году.

Золотой дом начали возводить сразу после пожара Рима в 64 году н.э. После смерти Нерона в 68 году н.э. строительные работы были прекращены. Вскоре дворец, изначально украшенный золотом и расписанный фресками, пришел в упадок, а затем его территория была застроена новыми зданиями, в числе которых Колизей, Термы Траяна и Арка Тита. Domus Aurea вновь обнаружили лишь в XV веке. В 1981 году постройку закрыли для туристов, чтобы укрепить в ней кладку.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1842
Все новости ›