Новости

«Майн кампф» запретили в России

26/03/2010 18:24
Спустя 80 с лишним лет после выхода «Майн кампф» книгу официально запретили в России. Как передает «Лента.ру», Генпрокуратура внесла сочинение Гитлера в список экстремистской литературы.
В Генпрокуратуре пояснили, что «Майн кампф» «выражает милитаристское мировоззрение и оправдывает дискриминацию и уничтожение лиц неарийских рас, отражает идеи, реализацией которых стало начало Второй мировой войны».

В 30-е годы «Майн кампф» была издана ограниченным тиражом для партийного руководства. С 1992 года книга пять раз переиздавалась в России и СНГ и сейчас, по сообщению Генпрокуратуры, доступна в Рунете, а также «полулегально реализовывалась продавцами книжной продукции».

Факт свободного распространения «Майн кампф» в России обнаружила прокуратура Кировского района Уфы, которая провела проверку по поручению прокуратуры Башкортостана.

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» прямо относит к числу экстремистских материалов «труды руководителей Национал-социалистской рабочей партии Германии». В 2009 году питерская прокуратура  ненадолго закрыла крупнейший исторический портал «Хронос», на котором выложили «Майн кампф».

В ноябре прошлого года главный труд фюрера запретили продавать на территории Украины, после того как эксперты нашли его не соответствующим национальному законодательству в сфере защиты общественной морали.
Источники информации: Лента.ру

Ссылки

КомментарииВсего:8

  • Ukrop· 2010-03-26 19:02:27
    и правильно сделали, что запретили!
  • edna· 2010-03-26 23:51:50
    неправильно. запретный плод сладок
  • Bivis· 2010-03-28 23:24:31
    гм...я слышал про майн кампф,но не интересовала никогда.....но если ее запрещают, значит нада читануть, видать чето там все таки есть??
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 7523
Все новости ›