Новости

Кремль создаст свой поисковик

26/03/2010 15:55
Российские власти придумали очередную инновацию: как пишет РБК daily, в Рунете может появиться национальный поисковик. Идею предложил Владислав Сурков, которого называют «серым кардиналом» Кремля.
Новая поисковая система должна составить конкуренцию «Яндексу» и Rambler, но при этом будет принадлежать только российским инвесторам. «Причины чисто политические. Таким образом власть сможет получить относительно контролируемый поисковик с лояльными владельцами», — сообщил анонимный источник РБК.

«В отличие от уже существующих систем новая должна быть более ориентированной на государственные нужды, в том числе обеспечивать доступ к безопасной информации, фильтровать сайты с запрещенным контентом», — добавляет другой инсайдер.

Одним из акционеров «Яндекса» является голландская компания Yandex N.V. Rambler не имеет иностранных владельцев — он контролируется холдингом «Проф-Медиа», который входит в группу Владимира Потанина «Интеррос». Власти рассматривали возможность покупки «Рамблера», но в итоге решили создать поисковик с нуля.

«По приблизительным оценкам, всего в создание подобной системы планируется инвестировать до $100 млн. Финансирование может начаться уже в этом году», — добавляют источники РБК.

В «Яндексе» подтвердили только, что в курсе слухов о «национальном поисковике». В «Рамблере» пока не опасаются конкурентов, отмечая, что новой поисковой системе надо будет предложить пользователям веские доводы для отказа от «Яндекса», Rambler и Google.
Источники информации: РБК daily

Ссылки

КомментарииВсего:4

  • ohhiitsme· 2010-03-26 16:53:23
    остается только запретить остальные поисковики.
    хотя скорее всего $100 млн просто разойдутся по левым счетам и все.
  • Jelsomina· 2010-03-26 22:51:09
    Опять осваивание бюджета(((
  • muscovite· 2010-03-27 00:46:55
    И взревели пилы...
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 2761
Все новости ›