Новости

Названа самая странная книга-2010

26/03/2010 11:41
Стал известен лауреат ежегодной премии Diagram, присуждаемой за самое странное название книги, передает The Guardian. Вопреки ожиданиям, коллекционные нацистские ложки остались без приза.
Награду получила книга «Вязальные приключения в гиперболических плоскостях» (Crocheting Adventures with Hyperbolic Planes) Дайны Тэймины (Daina Taimina). Хорас Бент (Horace Bent), представитель журнала The Bookseller, вручающего Diagram, счел это название «полным безумием».

«Можно надеяться, что работа доктора Тэймины подвигнет других просвещенных мастеров вышивки и вязания на создание других подобных творений, так что я предвкушаю встречу с такими книгами, как "Теория струн и шитье перекрестным стежком" [Cross-stitching String Theory] и "Работа с войлоком в феноменологии" [Felting Feats with Phenomenology]», — заявил Бент.

Тэймина преподает математику в Университете Корнелла (Cornell University) в Нью-Йорке. Гиперболические плоскости, о которых идет речь в ее книге, имеют отношение к неэвклидовой геометрии, которую традиционно трудно визуализировать. Тэймине удалось сделать это с использованием вязаных тканей.

Тэймина не получит никакого приза, хотя, по словам Бента, может рассчитывать на рост продаж. В этом году на премию выдвигались такие книги, как «Прямая кишка — это могила?» и «Гордость и предубеждение и зомби», а в шорт-лист входил, в частности, справочник «Коллекционные ложки Третьего рейха».
Источники информации: The Guardian

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • lilukopylova· 2010-03-28 13:17:25
    Да, прекрасная реклама для книг
  • tridi· 2010-04-02 01:34:45
    //Награду получила книга «Вязальные приключения в гиперболических плоскостях» (Crocheting Adventures with Hyperbolic Planes) Дайны Тэймины (Daina Taimina)//
    - Ну и что? Это - пример для подражания?)))

Оцените материал

Просмотров: 12345
Все новости ›