Новости

Бумажная «Газета» закроется 1 апреля

25/03/2010 15:57

©  OPENSPACE.RU

Бумажная «Газета» закроется 1 апреля

Печатная версия газеты «Газета» перестанет выходить с 1 апреля. Об этом сообщает Slon.ru. Издание сосредоточится на развитии своей онлайн-версии, аудитория которой быстро растет.
Слухи о закрытии бумажной «Газеты» появились еще в декабре 2009 года, однако тогда не уточнялось, когда именно это может произойти. Сейчас дата перехода издания в интернет подтверждается и на самом сайте Gzt.ru.

Решение о переходе «Газеты» в интернет было принято еще прошлой осенью. Из печатной версии в штат онлайн-издания перешло 30 человек, теперь в редакции Gzt.ru работает 46 сотрудников.

«Газета» не только уйдет в сеть, но и перепрофилируется: по словам редакционного директора Gzt.ru Эльмара Муртазаева, теперь она будет заниматься прежде всего «новостями, интересными городу». Она также предложит москвичам «сервис социальных сообщений» под названием LiveCity.

Аудитория печатной «Газеты» с 2005 по 2009 год снизилась с 55 тысяч до 20 тысяч человек. В то же время аудитория Gzt.ru за год выросла почти в десять раз – с 778 470 в январе 2009 года до почти 6,4 млн в январе 2010-го.

Это хороший рост: как отмечает Slon.ru, число уникальных ежемесячных пользователей у «Коммерсанта» за год выросло с 1,8 млн до 2,9 млн, а у «Ведомостей» — с 2,4 млн до 2,5 млн.

В то же время, как указал директор службы интернет-проектов «Интерфакса» Алексей Гореславский, добиться такого роста при серьезных инвестициях нетрудно. При этом пока неясно, сможет ли Gzt.ru занять и удержать собственную нишу на рынке.
Источники информации: Slon.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2019
Все новости ›