Новости

Театр накажут за голых актеров

24/03/2010 20:04
Екатеринбургский Театр танца оказался в центре скандала: его критикуют за спектакль с участием обнаженных актеров. Как пишет «УралИнформБюро», городской родительский комитет считает спорную постановку «педофилией».
«Это использование сексуальных мотивов напрямую. Я считаю, что это непристойность, аморальность! Что тут доказывать?! Считаю, что эта информация совершенно вредна для подростков», — заявила активист родительского комитета Людмила Карпова.

Комитет распространяет листовки с заголовком «Для чего в ТЮЗе Екатеринбурга показывают детям мужские гениталии?», в которых ставится вопрос: «Что это? Легализация действий педофилов?»

Сегодня, 24 мая, в городе пройдет собранный по инициативе комитета круглый стол по проблеме. Впрочем, бдительные родители одновременно направили требование запретить развратный спектакль в прокуратуру города.

Претензии родительского комитета вызвала постановка «Вот так!», которая идет в Театре танца уже больше месяца. Режиссером спектакля является французский хореограф Гаэль Домэнжер, ученик худрука Ballet Biarritz Тьерри Маландена.

©  Маргарита Пятинина  ⁄  ИА «Апельсин»

Сцены из спектакля «Вот так!»

Сцены из спектакля «Вот так!»

«Когда мы разговаривали с родителями, выяснилось, что они даже не смотрели спектакль. Они не знают проблематики Театра танца. Видимо, люди увидели какие-то куски сцен, домыслили, сделали свои выводы, однако никаких гениталий артисты на сцене не показывают», — заявила администратор Театра танца Екатерина Ганичева.

«ПолитСовет.ру» отмечает, что на спектакли Театра танца ходят в основном студенты, а дети до 15-ти на показы «Вот так!» вообще не допускаются. Ганичева полагает, что родительский комитет сделал свои выводы просто на основе постеров с рекламой плаката, на которых изображены обнаженные люди.

Претензии по поводу обнаженных актеров предъявляются российским театрам уже не впервые. В апреле 2009-го движение «Народный собор», известное своей борьбой против «Винзавода» и выставки «Запретное искусство», обвинил областной драмтеатр Калининграда в постановке «порноверсии» спектакля «Дачники» по пьесе Горького.
Источники информации: «УралИнформБюро»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 25672
Все новости ›