Новости

Выбран лучший оператор России

23/03/2010 19:43
В спорткомплексе «Крылья Советов» в Москве прошло вручение ежегодной премии в области киноизобразительного искусства «Белый квадрат». Как сообщает РИА Новости, главный приз получил Руслан Герасименков.
Герасименков награжден за операторскую работу в фильме Веры Глаголевой «Одна война». В число его соперников входили Максим Осадчий («Обитаемый остров»), Роман Васьянов («Стиляги»), Мария Соловьева («Кромовъ»), Владимир Климов («Скоро весна»), Юрий Райский («Миннесота»).

Приз за вклад в операторское искусство имени Сергея Урусевского достался Анатолию Петрицкому, работавшему над картинами «Война и мир», «Мимино», «Мой ласковый и нежный зверь».

В номинации «Операторское признание» награду получил Сергей Астахов, работавший с Алексеем Балабановым в том числе на «Брате» и «Брате-2», а также с Павлом Лунгиным и Сергеем Соловьевым.

Премия «Белый квадрат» была создана семь лет назад. В этом году жюри возглавлял Анатолий Мукасей, также в число судей вошли кинооператоры Юрий Любшин и Алексей Родионов, режиссер Вадим Абдрашитов, художник-постановщик Сергей Иванов, киновед Наум Клейман, продюсер Игорь Толстунов.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2337
Все новости ›