Новости

Создан грант Ольги Лопуховой

22/03/2010 16:46

©  Валерий Леденёв

Ольга Лопухова. 30 мая 2009 года

Ольга Лопухова. 30 мая 2009 года

В России создан грант в области современного искусства имени Ольги Лопуховой. Первого получателя гранта назовут на II Биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?», исполнительным директором которой была Ольга Лопухова.
«Цель конкурса — стимулирование художественных процессов и практик в современном российском искусстве, создание жизнеспособной среды для полноценного творчества, способного к интегрированию в международное художественное и интеллектуальное пространство», — фонд «ВИКТОРИЯ — Искусство быть современным», финансирующий программу.

Участвовать в конкурсе на грант Лопуховой могут все художники, участвующие в биеннале «Стой! Кто идет?». Заявки можно подавать до 31 марта, получателей гранта объявят на итоговой пресс-конференции биеннале в июле 2010 года.

Победитель получит полностью оплаченную стажировку по программе UNIDEE в резиденции фонда Читтадельарте Пистолетто (Италия), одной из самых известных и престижных междисциплинарных резиденций в Европе в области визуальных искусств. Стажировка рассчитана на 4 месяца, с 15 июня по 15 октября 2011 года.

©  Cittadellarte-Fondazione Pistoletto

Читтадельарте

Читтадельарте

«В основе программы лежит идея социальной ответственности искусства. Деятельность резидента будет сфокусирована вокруг собственного проекта, который он должен представить в заявке на участие в конкурсе. Помимо работы над индивидуальным проектом, художник участвует в семинарах, лекциях, поездках и других разнообразных событиях Фонда Пистолетто», — сообщается на сайте «Стой! Кто идет?».

Ольга Лопухова была одним из самых известных кураторов постсоветской художественной сцены. В число проектов, в работе над которыми она принимала участие, входили Российский павильон на 51-й Венецианской биеннале, конкурс «Инновация», фестиваль «АРТ-Клязьма», культурный центр «АРТСтрелка». Лопухова умерла в декабре 2009 года в возрасте 51 года.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2931
Все новости ›