Новости

Кинокомпании поделят 2 млрд госденег

20/03/2010 12:59
Восемь крупных продюсерских кинокомпаний получат на производство фильмов по 250 млн рублей из госбюджета. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного директора Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергея Толстикова.
Это решение было принято на первом заседании фонда, прошедшем в пятницу, 19 марта, в Белом Доме в Москве.

Толстиков назвал компании, которым достанутся бюджетные деньги: «СТВ» Сергея Сельянова, «ТриТэ» Никиты Михалкова, «Дирекция кино» и «Централ партнершип» (холдинг «ПрофМедиа»), «Продюсерская фирма Игоря Толстунова» («ПРОФИТ»), Art Pictures Федора Бондарчука, Александра Роднянского и Дмитрия Рудовского, «Базелевс» Тимура Бекмамбетова, а также кинокомпания «Рекун».

До ноября 2009 года распределением всех государственных денег, выделяемых на развитие кино, занималось Министерство культуры. При этом многие кинопроекты не окупались, а часто даже не выходили в прокат.

©  Руслан Кривобок  ⁄  РИА Новости

Никита Михалков

Никита Михалков

В конце прошлого года по инициативе председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова был создан Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

В начале 2010 года правительство России определило новый порядок господдержки кинематографа, согласно которому новый фонд получил право распределять деньги на создание конкурентоспособных фильмов, тогда как в ведении Минкульта осталась поддержка производства короткометражных и дебютных фильмов, артхаусного и экспериментального кино.

В феврале директором Фонда поддержки отечественной кинематографии назначили советника председателя совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Сергея Толстикова.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • sanish· 2010-03-20 14:14:58
    Кинорежиссёр Поздняков Борис Александрович, выпускник ВГИКа, ученик С.А. Герасимова Я даже организовал сайт http://sanish1988.narod.ru/the_post_card.html
    Только в 2009 году на мою проблему обратил внимание Директор Департамента образования и культуры Правительства России Д. В. Молчанов. Он организовал мою встречу с министром культуры А.А. Авдеевым. Министр пообещал, что, возможно, поможет осуществиться моему кинопроекту.
    Я семь лет просил К.Эрнста помочь мне. Его редакторы отвечали: "Мы детские фильмы не снимаем. Да и показывать их нет возможности. На съёмки сериала "Школа" деньги нашлись! У меня есть проект «Я бы в грузчики пошёл!». Фильм про необходимость хорошо учиться в школе, чтобы потом, в будущем, стать Президентом, а то у нас, порой, хороших Президентов не хватает. И нет новых детских фильмов.
    Какой Фонд, какие продюсеры добровольно выделят деньги для детского кино? Я – единственный, кто в интернете пытается привлечь внимание общества и СМИ к проблеме детского кинематографа.
    2010 год уже начался, «киношники» уже не успеют снять даже осеннюю «натуру». А вопрос о финансировании детского кино никто не решает!
    Премьер Путин не раз говорил о приоритетности финансирования детского кино, но... "Сказать - не сделать!" В декабре прошлого года документ, подписанный даже представителями Минфина, предусматривавший финансирование некоммерческого кино из 1,4 миллиарда рублей, невероятным образом сократился до 849 миллионов.
    Оказывается, Никита Михалков, ради своего очередного блокбастера «украл» у российских ребятишек, дебютантов, документалистов, мультипликаторов 550 миллионов рублей. Сумма, выделенная на некоммерческие фильмы – мизерная. И Министр культуры – не Христос, который одним хлебом и одной рыбой насытит всех «голодных» киношников. Режиссёр Юрий Мамин, чтобы завершить свои съёмки, закладывает московскую квартиру, продаёт машины. Никита Сергеевич не хочет поступать так же... А зачем? Никита Сергеевич предпочитает "выдирать" кусок изо рта ближнего!
    Документалисты, мультипликаторы, Минкультуры писали письма в Фонд поддержки кино с просьбой вернуть деньги. Разве «воры» отдадут «украденное»? Писали письма Президенту, его чиновники отсылали эти письма в «Минкульт» для «решения вопроса».
    Не письма надо писать Президенту, а приходить на приём, «вышибая ногой запертую дверь». Никита Михалков именно так и поступает. Берите с него пример!
    Кто в стране Президент? Кто может решить спорный вопрос? Президент! К Президенту надо и идти «с челобитными». Захочет Дмитрий Анатольевич найти «виноватых» в «киношной» истории и «наказать», народ поймёт его и оценит.
    Слышал, что В. Путин также распорядился, если это не "утка", снять фильм о школе в статусе «госзаказа». Думаю, что мой кинопроект, как никто другой, мог бы подойти для такого госзаказа. Им уже заинтересовались кинематографисты Люксембурга, хотят организовать его зарубежный прокат.
    Президент и Премьер назначили А. А. Авдеева новым министром культуры России. Как я уже говорил, мне приходилось общаться с ним. Мужик – Умница! Владеет несколькими языками. Интеллигентный! Приверженец служебной субординации. К сожалению, руководители не дали ему ещё проявить себя на новом посту. «Беспардонный» Никита Михалков втоптал в «грязь» творческие планы Министерства культуры о схеме нового финансирования российской киноиндустрии! Александр Алексеевич Авдеев 17 марта, сетовал перед членами думы, мол, надо, срочно увеличить в два раза финансирование российской культуры, иначе скоро культура «захлебнётся». Хочу пожелать Александру Алексеевичу большей настойчивости и решительности в решении задач руководимого им министерства. И нанять телохранителей, которые бы «били морды» хамовитым и неблагодарным посетителям министра, пусть даже известным и талантливым, которых в детстве жизнь не научила быть культурными!
    «Людей, которые не захотели терять самоуважения и за это поплатились карьерой, вокруг не так мало. Мне кажется, что, лишившись многого, они взамен приобрели нечто более ценное — повысили градус самоуважения. А самоуважение (не путать с самохвальством) — наше самое дефицитное национальное качество. Свобода уважать или не уважать себя есть сегодня у каждого. Именно из этой свободы со временем вырастают и все остальные свободы». (Борис Акунин)
  • www_stikh_com· 2010-03-21 20:31:02
    воры

Оцените материал

Просмотров: 3901
Все новости ›