Новости

MTV против YouTube

19/03/2010 15:54
Два титана мирового шоу-бизнеса устроили скандал. Холдинг Viacom, владелец MTV, обвинил YouTube в том, что сайт добился успеха, годами целенаправленно нарушая копирайт на ролики. YouTube в ответ заявил, что Viacom сам втайне заливает свой контент на видеохостинг.
Скандал связан с иском, поданным «Виакомом» против YouTube. В своем официальном заявлении Viacom утверждает, что представители YouTube признавали наличие на сайте «гор» нелегальных роликов, но заявляли, что им необходимо «украсть» эти видео, чтобы добиться успеха.

После покупки хостинга компанией Google ситуация не изменилась, считают в Viacom. Google и YouTube, по мнению истцов, обладают технологиями, позволяющими предотвратить нарушение копирайта, но намеренно предпочитают не использовать их.

YouTube, со своей стороны, обвинил Viacom в стремлении подавить свободу интернета и сослался на американский закон Digital Millennium Copyright Act, по которому за нелегальный контент отвечает тот, кто его разместил, а не тот, кто предоставил для этого хостинг.

Кроме того, компания заявила, что Viacom годами активно и намеренно использовал YouTube для промоушена своих видео, выдавая размещенные ролики за нелегальные утечки. С этой целью в Viacom предположительно даже портили качество видео.

YouTube утверждает, что Viacom использовал для промоушена через YouTube 18 маркетинговых агентств и тщательно заметал следы при загрузке видео. Часть роликов, по поводу которых сейчас Viacom судится с YouTube, по данным хостинга, была залита представителями самого же Viacom.

Тяжба Viacom и YouTube идет уже более трех лет, пишет «Лента.ру». Еще в 2007-м медиахолдинг потребовал удалить с YouTube 100 тысяч роликов и потребовал компенсации убытков на $1 млрд.
Источники информации: Viacom, YouTube Blog, Лента.ру

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • ef777· 2010-03-19 20:49:32
    да мтв отстой. когда то это была отдушина. настоящее муз. телевидинее. а счас они уже сами признали что таковым не являются. я за ютуб.

Оцените материал

Просмотров: 2961
Все новости ›