Новости

Google отменил цензуру?

18/03/2010 15:58

©  AP

Площадь Тяньаньмэнь. 5 июня 1989 года

Площадь Тяньаньмэнь. 5 июня 1989 года

Компания Google, похоже, сдержала свое обещание и отменила цензуру результатов своего поисковика в Китае, пишет Msnbc.com. Сейчас китайцы могут искать и находить информацию о Тибете, уйгурской независимости и бойне на площади Тяньаньмэнь.
Ранее государственная газета China Daily сообщила, что Google не отказывался от цензуры в Китае. В самой компании также утверждают, что не меняли политику выдачи результатов своего китайского поиска.

Тем не менее представители американской новостной службы NBC News смогли найти через Google.cn информацию по темам, которые считаются запретными в Китае. Среди результатов поиска было даже знаменитое фото безымянного китайца с авоськами, задержавшего колонну танков на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Представители NBC News отмечают, что результаты поиска часто оказываются не столь подробными, как при запросе из американского Google. Доступ к ряду оппозиционных сайтов через Google по-прежнему заблокирован. Все же фильтры поиска, по мнению экспертов, стали менее эффективными.

Скандал между Google и Китаем разгорелся в январе 2010 года, когда компания обвинила китайские власти в атаке на ее почтовый сервис Gmail, имевшей целью взлом ящиков китайских правозащитников.

После этого Google объявил о намерении отказаться от цензуры поиска, введенной еще в 2006 году, при запуске Google.cn. В то же время сейчас представители компании утверждают, что пока не реализовали свою угрозу. Отказ от цензуры может привести к закрытию китайского представительства Google.
Источники информации: Msnbc.com

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4665
Все новости ›