Новости

Сгорела гробница королей

17/03/2010 16:45
Властям Уганды пришлось вывести на улицы войска после того, как в огне сгорели старинные гробницы королей, внесенные в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает Reuters.
Пожар, разгоревшийся во вторник, уничтожил бóльшую часть гробниц Касуби (Kasubi), в которых похоронены короли баганда (Baganda), крупнейшей народности Уганды.

Гробницы, построенные в 1860-е годы, считаются выдающимся памятником традиционной архитектуры. При их создании использовались дерево, солома, тростник и глина. Усыпальницы были объектом поклонения для представителей баганда, а также привлекали множество туристов.

Причина инцидента не уточняется, но на улицы столицы Кампалы уже вышли тысячи молодых баганда. Они уверены, что речь идет о поджоге, организованном правительством. Власти отрицают все обвинения.

Баганда сыграли ключевую роль в приходе к власти Йовери Мусевени (Yoweri Museveni), нынешнего правителя Уганды, в 1992 году положившего конец гражданской войне в государстве. При этом в прошлом году отношения между Мусевени и баганда испортились после того, как президент ограничил перемещения Рональда Мувенды Мутеби (Ronald Muwenda Mutebi), правящего короля баганда.
Источники информации: AFP

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1660
Все новости ›