Новости

«Аватар» украли у китайца?

05/03/2010 15:57

Имена:  Джеймс Кэмерон

«Коммунисты Петербурга» ошибались: Джеймс Кэмерон стащил сюжет «Аватара» не у русских, а у китайских фантастов. Во всяком случае, как пишет Digital Spy, так считает малоизвестный писатель из Китая, обвинивший режиссера в плагиате.
Чжоу Шаомоу (Zhou Shaomou) рассказал газете China Daily, что собирается подать иск на 97 млн фунтов ($145 млн) к Джеймсу Кэмерону. «80% сюжета и ключевых элементов "Аватара" похожи на мой роман 1997 года "История о синих воронах"», — заявил писатель.

«[Книга] рассказывает историю эпического путешествия шести астронавтов к отдаленной планете, которая является домом для расы голубокожих существ», — добавил Шаомоу, который рассказал, что писал свою книгу целых семь лет. Сейчас «История о синих воронах» (Tale Of The Blue Crows) опубликована в интернете.

«В своем романе я пишу, что их космическое путешествие заняло шесть лет, а у Кэмерона полет длится 5 лет, 9 месяцев и 22 дня. Я был шокирован, когда это увидел. Это слишком близкое [совпадение]», — пожаловался Шаомоу.

«Я осознаю, что никто в Китае меня не знает, но я настаиваю на том, чтобы бороться за свой копирайт, — заявил Шаомоу. — В интернете мою книгу прочитало более 10 миллионов человек».

Писатель испытывает трудности с подачей иска к режиссеру «Аватара». «Никто не поддерживал меня, и многие спрашивали, зачем такой знаменитости, как Кэмерон, копировать малоизвестную книгу неизвестного автора. Я хотел им ответить: "А почему нет?"» — добавил он.

В январе организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» заявила, что «Аватар» копирует произведения советской фантастики, прежде всего цикл о Мире Полдня Стругацких. В плагиате Кэмерона обвиняли и авторы мультфильма «Дельго» (Delgo), ставшего самой провальной лентой в истории бокс-офиса США.
Источники информации: Digital Spy

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • njordy.myopenid.com· 2010-03-05 16:44:23
    Аватар превращается в «Код да Винчи», теперь каждый м*дак считает, что его идеи сперты.

Оцените материал

Просмотров: 4369
Все новости ›