Новости

Лужков не бросит Сталина

03/03/2010 20:07

Имена:  Юрий Лужков

Мэр Москвы Юрий Лужков не даст вычеркнуть Сталина из российской истории. Как пишет РИА Новости, Лужков пообещал, что практика размещения в городе плакатов с изображением советского диктатора продолжится.
Впервые изображения Сталина должны появиться в Москве уже этой весной, в честь 65-летнего юбилея Победы. По просьбе ветеранов московское правительство решило разместить в городе информационные стенды, посвященные Верховному Главнокомандующему в годы войны.

Всего в городе появится 10 стендов размером 1 x 1,5 м. Они будут размещены, в частности, перед Большим театром, на Поклонной горе, на площади перед парком Горького. Власти ранее заверяли, что стенды появятся только в «привязке» к войне.

Против стендов со Сталиным выступили ведущие правозащитники России, а также ряд СМИ. В ответ на это Лужков теперь назвал волну публикаций «вакханалией» и пояснил по поводу размещения плакатов: «Мы это будем давать. Мы сделаем это в соответствующих пропорциях».

Плакаты, по словам мэра, будут размещаться не только на нынешний юбилей, но и «в ходе последующих мероприятий». «Когда мы видим, как сносятся памятники, это возмущает нас. Мы должны иметь иммунитет, когда из нашей истории вычеркиваются личности», — добавил Лужков.

«Я не являюсь почитателем Сталина, я являюсь почитателем объективной истории», — заявил мэр. Как именно он оценивает роль Сталина в российской истории, Лужков пояснять не стал.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:4

  • solo· 2010-03-03 20:13:46
    посмотрели бы мы на реакцию того же Лужкова (равно как и многих других), если бы немцы начали вешать плакаты Гитлера ради "объективной истории".
  • Ukrop· 2010-03-04 01:50:04
    Теперь понятно, кто занимается протекцией по "канонизированию" Сталина >:)
  • Ukrop· 2010-03-04 01:51:44
    >:( *
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 3949
Все новости ›