Новости

Объявлен лонг-лист «Русской премии»

02/03/2010 18:21
«Русская премия – 2010» объявила длинный список номинантов и состав жюри. На награду в этом году претендуют 39 русскоязычных писателей из 17 стран мира.
Всего в трех номинациях — «Малая проза», «Крупная проза» и «Поэзия» — подано 432 заявки из 34 стран. Лидируют Украина, Израиль и Германия с Казахстаном. В каждой из категорий в длинный список вошло по 13 авторов, полный список можно увидеть на сайте премии.

В лонг-лист этого года попали произведения авторов из Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Молдавии, Польши, США, Украины, Финляндии, Франции и Эстонии.

Жюри возглавил главред журнала «Знамя» Сергей Чупринин. Также в число судей вошли поэты Тимур Кибиров (Россия) и Сергей Морейно (Латвия), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония) и Герман Садулаев (Россия), литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия).

«Русская премия» вручается с 2005 года, на нее могут претендовать русскоязычные писатели, живущие за пределами РФ. Шорт-лист этого года назовут во второй половине марта, лауреаты станут известны в апреле.
Источники информации: «Русская премия»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3238
Все новости ›