Новости

Выбран лучший фильм о войне

02/03/2010 20:01

©  Кинокомпания СТВ

Кадр из фильма «Кукушка»

Кадр из фильма «Кукушка»

На VIII Международном фестивале кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске выбрали лучший российский фильм о войне, снятый в XXI веке, сообщает РИА «Новости».
Лучшим фильмом о войне признали фильм «Кукушка» (2002) Александра Рогожкина, получивший в 2003-м «Золотого орла» и «Нику». В картине играют Анни-Кристина Юусо, а также Вилле Хаапасало и Виктор Бычков, звезды «Особенностей национальной охоты».

Действие «Кукушки» происходит перед выходом Финляндии из Второй мировой. Фильм рассказывает о встрече на саамском хуторе капитана НКВД и финского студента-снайпера.

На награду претендовали также «Одна война» Веры Глаголевой, «Живи и помни» Александра Прошкина, «Franz+Полина» Михаила Сегала, «Свои» Дмитрия Месхиева, «Время собирать камни» Алексея Карелина, «Полумгла» Артема Антонова, «Мы из будущего» Андрея Малюкова, «Последний поезд» Алексея Германа, «Звезда» Николая Лебедева.

VIII «Дух огня» проходит с 26 февраля по 4 марта. В этом году фестиваль посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим в программу включена большая подборка кинохроники и военных фильмов, включая «Был месяц май» Марлена Хуциева.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6142
Все новости ›