Новости

«Макбет» Чернякова едет в Испанию?

01/03/2010 19:13

Имена:  Дмитрий Черняков · Теодор Курентзис

©  Ruth Walz  ⁄  Opéra national de Paris

Сцена из оперы «Макбет»

Сцена из оперы «Макбет»

Опера Верди «Макбет», поставленная Новосибирским театром оперы и балета с Парижской национальной оперой, может перебраться из Франции в Испанию. Об этом пишет Тайга.инфо со ссылкой на директора новосибирского театра Руслана Ефремова.
Режиссер «Макбета» — Дмитрий Черняков, дирижер — Теодор Курентзис. Премьера прошла в 2008-м в Новосибирске, весной 2009-го спектакль шел в Париже. Ожидалось, что в новом сезоне спектакль вернется в Новосибирск, но теперь выясняется, что пока этого не произойдет.

«По объективным обстоятельствам спектакль в 2010 году не может быть показан ни в Париже, ни в Новосибирске, ни в Москве. Сейчас ведутся переговоры с европейскими площадками о продолжении жизни этого спектакля. Возможно, "Макбет" изменит место жительства и переберется из Франции в Испанию», — сообщил Ефремов.

©  Gramoleros

Королевский театр в Мадриде

Королевский театр в Мадриде

В каком именно испанском театре может идти «Макбет», не уточняется. Тем не менее, Ефремов добавил: «То, что новосибирский театр не выходит из этого альянса — это безусловно. Соответствующие контракты уже заключены». Вполне возможно, «Макбет» окажется в Королевском театре (Teatro Real) в Мадриде, который с ноября 2008 года возглавляет бывший интентент парижской оперы Жерар Мортье (Gérard Mortier).

«У Дмитрия Чернякова есть желание вернуть это спектакль на новосибирскую сцену. Наш театр с ним солидарен. Я бы посетовал не искать какие-то подводные течения в этой истории», — заявил также Ефремов.

«Макбет» стал первым совместным проектом Новосибирской и Парижской оперы. Французы подготовили для постановки видеооформление и декорации. В опере пели солисты не только новосибирского театра, но и Мариинки и театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.
Источники информации: Тайга.инфо

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3368
Все новости ›