Новости

Александра Великого спасли от воров

01/03/2010 15:01

©  AFP Photo  ⁄  Greek Police

Александра Великого спасли от воров

Полиция города Cалоники задержала двух контрабандистов, торговавших античными древностями. Как сообщает Associated Press, они выставили на продажу, в частности, бюст Александра Великого, оцениваемый в 7 млн евро.
Расследование длилось несколько месяцев, и в итоге полицейские вышли на двух подозреваемых и арестовали их. Имена задержанных не разглашаются, но известно, что это 48-летний бизнесмен из Салоник и 51-летний фермер.

65-сантиметровый бронзовый бюст Александра Македонского нашли в машине контрабандистов. Скульптура датируется IV веком до н.э. и, по мнению экспертов, могла быть создана в мастерской Лисиппа (Lysippos), любимого скульптора Александра.

Контрабандисты искали покупателя для бюста Александра, за который они запрашивали 7 млн евро ($9,5 млн). Кроме того, у подозреваемых нашли бронзовые головы мужчины и юноши. Голова юноши относится к римским временам (I век до н.э.), она оценивалась ворами в 4–6 млн евро ($5,4–8,1 млн).

Среди находок были также каменный рельеф с изображением женщины, несколько древних монет и два старинных Корана. По мнению экспертов, как Кораны, так и античные артефакты были ввезены в Грецию из Турции, хотя их первоначальное происхождение пока не установлено.
Источники информации: Associated Press

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2571
Все новости ›