Новости

Третьяковка устроит «Санаторий искусств»

27/02/2010 11:45
Третьяковская галерея примет участие в очередной «ночи музеев», которая пройдет 15 мая. В этот вечер она проведет акцию под лозунгом «Санаторий искусств. Отделение артопедии и эстетической травматологии».
Организаторы акции сравнивают вестибюли Третьяковки на Крымском Валу, обставленные комнатной растительностью, с советскими санаториями и поликлиниками. По мнению устроителей акции, такой музей «санаторного типа» соответствует ожиданиям публики, которая не готова воспринимать современное искусство, обвиняемое "в нанесении эстетических травм и увечий"».

В связи с этим в рамках «Санатория искусств» будут представлены работы, которые предлагают «оригинальные тренажеры и прочие разработки в области новейшей артопедии», «произведения катарсического свойства в отделении шоковой арт-терапии», «диагностическое оборудование для коррекции и профилактики пошлости и безвкусия», «перформативный фитнес».

Отбирать участников для «Санатория искусств» Третьяковка будет на открытом конкурсе. До 20 апреля всем желающим предлагается присылать на nightinmuseum@gmail.com свой проект в формате фото+описание на полстраницы.

Для «Санатория искусств» будут отбираться только арт-объекты и инсталляции. Отобранные работы будут размещены в помещениях с 1 по 4 этаж здания Третьяковки на Крымском Валу, а их фотографии выложат на сайте галереи.
Источники информации: Третьяковская галерея

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3244
Все новости ›