Новости

В Рунет выложат бесплатное кино

26/02/2010 16:44
Российский бизнес попробует заработать на бесплатном видео. Как пишут «Ведомости», в Рунете запускают видеопортал, на котором можно смотреть фильмы и телепередачи.
Речь идет о портале Ivi.ru, который начнет работу 26 февраля. Сейчас в его каталоге около 9 тысяч часов контента, включая мультфильмы, аниме, передачи каналов ТНТ, СТС, MTV, «Муз-ТВ», а также кино, особенно российское.

На Ivi.ru можно посмотреть, в частности, передачи Comedy Club и «Наша Russia», сериал «Барвиха», фильмы «Тарас Бульба», «Даунхаус», «Невеста любой ценой», «Доктор Живаго» (с Олегом Меньшиковым), «Вики Кристина Барселона», «99 франков», «Антихрист».

Контент будет доступен легально и бесплатно. Деньги портал собирается зарабатывать на показе видеорекламы, которую нельзя будет отключить или промотать. В холдинге Digital Access, запустившем проект, сравнивают Ivi.ru с успешным американским порталом Hulu.

©  ivi.ru

Скриншот сайта ivi.ru

Скриншот сайта ivi.ru

Инвестиции в Ivi.ru составляют «несколько миллионов долларов», отбить их в Digital Access надеются за 3–5 лет. Rambler пытался запустить аналогичный проект «Кинозал», но закрыл его, поскольку он требовал больших инвестиций. Впрочем, сейчас по той же схеме работает uravo.tv, который специализируется на советских фильмах 1930-х годов.

Рынок видеорекламы в российском сегменте интернета сейчас оценивается в $10–12 млн, но ожидается, что он будет быстро расти благодаря эффективности этого вида рекламы. Тем не менее, по прогнозам экспертов, успех Ivi.ru будет зависеть от того, какой именно контент он сможет предложить пользователям.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4870
Все новости ›