Новости

В Питере расскажут о «пионерах звука»

25/02/2010 18:27
Сегодня, 25 февраля, в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга открывается выставка «Поколение Z: Пионеры звука», посвященная советским композиторам-авангардистам 1920-х годов. Об этом сообщает РИА Новости.
Курирует выставку директор Термен-центра Андрей Смирнов. «Поколение Z» покажет историю советского авангарда от его зарождения под влиянием идей ученого, философа и поэта Алексея Гастева и до «гибели утопии», т.е. запрета на эксперименты.

В центре экспозиции находится творчество самого Гастева, его ученика Арсения Аврамова, Льва Термена, создателя знаменитого терменвокса, а также история Государственного института музыкальной науки (ГИМН).

«Поколение Z» расскажет в первую очередь о «графическом звуке» — технологии синтеза звука с помощью света и графики искусственных звуковых дорожек («тон-фильмов»). На выставке будут представлены и сами «тон-фильмы».

В рамках выставки, которая продлится до 20 апреля, будет представлена и музыкальная программа. В частности, на открытии «Пионеров звука» ансамбль института Pro Arte исполнит произведения Ефима Голышева, Ивана Вышнеградского и Артура Лурье. 10 марта и 1 апреля пройдут лекции-концерты музыкантов Олеси Ростовской и Лидии Кавиной, исполняющих музыку на терменвоксе.

10 апреля у Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет исполнена реконструкция «Симфонии гудков» Аврамова, «самого масштабного и утопического произведения музыкального авангарда 1920-х годов».

Реконструкцию «Симфонии гудков» провел композитор Сергей Хисматов. В 2009-м она исполнялась дважды: на десятилетии института Pro Arte и на открытии фестиваля «Современное искусство в традиционном музее».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2746
Все новости ›