Новости

Рушди опишет бегство от фанатиков

25/02/2010 20:05

Имена:  Салман Рушди

Писатель Салман Рушди (Salman Rushdie), который провел десять лет в бегах после того, как духовный лидер Ирана призвал убить его за «Сатанинские стихи», хочет описать свою жизнь в мемуарах. Об этом сообщает The Guardian.
«Это моя история, и в какой-то момент ее надо будет рассказать. Мне кажется, что этот момент все ближе, — заявил он перед открытием выставки, посвященной его документам и рукописям в университете Атланты.

«Когда [архивные материалы] были в картонных коробках и мертвых компьютерах, это было бы очень, очень сложно, но теперь все рассортировано», — добавил Рушди, не уточнив, впрочем, когда он возьмется за новую книгу.

Аятолла Хомейни объявил убийство Рушди богоугодным делом в специальной фетве. Она вышла в 1989 году, вскоре после того, как Рушди опубликовал роман «Сатанинские стихи», в котором, по мнению Хомейни, оскорбил ислам, Коран и пророка Мухаммеда.

Во многих мусульманских странах тогда прошли протесты, книги Рушди сжигались на улицах. Писатель провел 10 лет под охраной полиции, скрываясь от возможных убийц. Отметим, что о планах написать воспоминания, рассказывающие об этом периоде своей жизни, Рушди говорил еще в 2008 году.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2407
Все новости ›